Новости за 2011 год:

сент

В театре Толстого устроят бенефис актрисы Любови Кабановой

Любовь Кабанова пришла в Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого 40 лет назад.

10 сентября – юбилейная дата в творческой деятельности Заслуженной артистки России Любови Кабановой. Ровно 40 лет назад – 10 сентября 1971 года она пришла работать в Липецкий государственный академический театр драмы имени Л.Н. Толстого, и сегодня служит там дольше всех из членов труппы.

Как рассказала GOROD48 заместитель директора Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Елена Борисова,  юбилейную дату в театре отметят бенефисом актрисы, который состоится после открытия нового театрального сезона и намечен на 8 октября. В этот день  Любовь Кабанова предстает на сцене в одной из самых удачных своих ролей – в роли Лидии Васильевны в спектакле «Старомодная комедия» А.Арбузова.

За 40 лет работы в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого Любовью Кабановой было сыграно более 100 ролей. Это Филатова в спектакле «Спешите делать добро» М. Рощина, Татьяна Львовна Толстая в спектакле «Возвращение на круги своя» И. Друце, Мисс Йорк в «Татуированной розе» Т. Уильямса, Софи в «Семейном уикенде» Ж. Пуарэ, Мария Андреевна  в комедии «Пестрые рассказы» по произведениям А.Чехова, Фру Линне в «Кукольном доме» Г. Ибсена», Ренэ в «Кабале святош» М. А. Булгакова, госпожа Сотанвиль в «Рогоносце» Ж.-Б. Мольера, Фея в «Золушке» Е. Шварца, Старуха в «Приключениях Колобка» Т. Колико, Свинья в «Кошкином доме» С. Маршака, Осел в «Бременских музыкантах» В. Ливанова и Ю. Энтина,  Фрекен Бок в «Малыше и Карлсоне, который живет на крыше» А. Линдгрен, Каренина в «Живом трупе» Л. Толстого, Кручинина в спектакле «Без вины виноватые»» А. Островского, Софья Андреевна Толстая в спектакле «Визит к больному палаты номер шестнадцать» Марлена и Игоря Хуциевых, Богомолка в "Обыкновенной истории" И. Гончарова, Баба Яга в "Морозко" Н. Коляды, Женщина в "Рядовых" А. Дударева.

– Любови Кабановой прекрасно удаются самые разные роли, она активно задействована и в детском, и в вечернем репертуаре театра, – отметила Елена Борисова. – В последнее время она сыграла в «Старомодной комедии» и характерную героиню с поломанной судьбой в «Рядовых» –  немного сумасшедшую женщину, прошедшую войну и потерявшую дочь. Любовь Филипповна – член правления Липецкого отделения Союза театральных деятелей, активный участник общественной жизни театра – она охотно встречается со зрителями, читает стихотворения Цветаевой и Ахматовой в библиотеках.

www.gorod48.ru